Allard
Великобритания / 1945-1958
Allard Motor Company Ltd., London, UK (1945-1958)
История марки Allard
В 1945 году британский предприниматель Сидней Херберт Аллард (Sidney Herbert Allard) основал компанию Allard Motor Company Ltd в предместье Лондона (London). В 1946 году он выпустил спортивный двухместный родстер модели Allard К-1. Собственной разработкой Алларда была рама и кузов машины. Остальные узлы и агрегаты были покупными. Двигатель Ford V8 рабочим объемом 3662 см3 мощностью 85 л.с. обеспечивал легкому автомобилю отличное ускорение и скорость. Коробка передач, подвеска и тормоза также были от Ford Pilot.
В 1947 году появились еще две модели – четырехместный кабриолет Allard L1 и гоночный Allard J1 с короткой колесной базой. На них были установлены более мощные четырехлитровые двигатели Mercury V8. Позднее на гоночные версии стали устанавливать австрийские моторы Steir V8. Так как они предназначались для военной техники, то их конструкция была существенно пересмотрена с целью увеличения мощности.
Уже в 1948 году продажи машин Allard достигли 432 единиц.
В 1949 году был выпущен двухместный седан Allard P1. На этой модели с 4,4 литровым двигателем Mercury V8 сам Аллард стал единственным гонщиком, выигравшим ралли Монте-Карло на автомобиле собственного производства. В 1951-1953 годах он участвовал на этой машине в Ле-Мане. Модель P1 пользовалась большой популярностью у врачей и юристов. Всего было выпущено 559 экземпляров.
Наиболее популярным автомобилем за всю историю марки стала модель Allard J2, выпускавшаяся с 1950 по 1954 годы. Ее особенностью был задний мост типа De Dion с пружинной подвеской. Сначала на нее устанавливали австрийский мотор, а затем американские V8 производства Cadillac, Mercury и Chrysler. Allard J2 неоднократно одерживал победы в различных соревнованиях.
Дорожная версия Allard K2, с Аллардом за рулем заняла третье место в 24-часовой гонке в Ле-Мане 1950 года. На ней был установлен 5,4 литровый мотор Cadillac V8.
В 1953 году компания выпустила несвойственную ей модель – трехколесный микрокар Allard Clipper с двухцилиндровым мотоциклетным двигателем рабочим объемом 346 см³, установленным сзади. Кузов микроавтомобиля был выполнен из стеклопластика и вмещал трех человек. До серийного производства дело не дошло. Было выпущено всего около 20 прототипов модели.
В 1954 году введение в Англии специального налога на автомобили стоимостью свыше 1000 фунтов стерлингов сделало Allard неконкурентоспособными, а их единичное производство не позволило снизить себестоимость. Спрос на новые модели K3 и P2 с американскими моторами был невелик.
Аллард попытался привлечь внимание покупателей новой более дешевой моделью Palm Beach с различными двигателями -четырехцилиндровым от Ford Consul, рабочим объемом 1508 см³ и с шестицилиндровыми от Ford Zephyr, рабочим об]емом 2622 см³ или Jaguar рабочим объемом 2442 см³. Было построено 7 экземпляров модели Allard Palm Beach Mk II. Но — безуспешно.
К 1957 году продажи дорогих машин марки Allard окончательно упали. Производство было остановлено. Всего за годы существования компании было выпущено около 1900 экземпляров автомобилей марки Allard.
Однако Аллард продолжал эксперименты с американскими моторами, построив в 1961 году дрэгстер с 5,8 литровым двигателем Chrysler V8, оснащенным компрессором. Испытания на трассах в Брэндс-Хэтч и Сильверстоун вывили множество недостатков модели. Несмотря на это Аллард принимал участие в разработке других дрэгстеров и организовывал дрэг-фестивали. В 1964 году он даже основал британскую ассоциацию дрэг-рейсинга. Попутно он занимался тюнингом серийных двигателей Ford Anglia и продавал готовые автомобили Allardette.
В 1966 году Сидни Аллард погиб в ту же ночь, когда пожар уничтожил завод в Клэпхеме и часть заводской документации компании Allard Motor Company.
Источник: Игорь Хацко. «Автомобильная геральдика. Забытые и существующие марки автомобилей мира. Иллюстрированная энциклопедия от A до Z. Том I, A-Am». (пока не издана)
