Интересные автомобили

1994. Lagonda Vignale / Concept / Великобритания /

1994. Lagonda Vignale (Concept) (2)

1994. Lagonda Vignale (Concept)

Lagonda Vignale — комбинация ретро-дизайна и современной технологии, слитых воедино настолько разумно, что трудно понять, где кончается одно и начинается другое. Машина элегантна, аристократична, не супермодна, хотя достаточно оригинальна, чтобы выделиться из потока. Кажется, эта модель может выпускаться в течение 10, а то и 15 лет, не теряя привлекательности.

В концепт-каре Lagonda Туринская студия дизайна Ghia, принадлежащая также концерну Ford, объединила интерьер в стиле 30-х годов и шасси огромного лимузина Lincoln Town Car. Восьми-цилиндровый    V-образный двигатель рабочим объемом 6,0 л, что позволяет автомобилю массой около 1800 кг развивать максимальную скорость 240 км/ч благодаря мощности в 400 л.с. при 6000 об/мин.

Дизайн автомобиля — творчество шотландца Морея Каллума, старший брат которого Ян, автор известной DB7.

Первое впечатление от этой машины — восхищение ее простыми линиями. Но если наблюдать за Vignale на дороге даже под серым небом, то становится очевидным, что кажущиеся плоскими боковины на самом деле имеют множество изгибов.

Поясная линия высока, обтекаемые лобовое и боковые окна выглядят «зализанными, «вдавленное» заднее стекло с формальной точки зрения мало. Решетка радиатора обрамлена небольшими фарами, скошенная часть сужается к концу и акцентируется задними фонарями, начинающимися от крышки багажника, и отчетливо выраженной поясной линией, связывающей блок-фары с задними фонарями, начинающимися от крышки багажника, и отчетливо выраженной поясной линией, связывающей блок-фары с задними фонарями и дверными ручками.

Глядя сбоку, можно убедиться, что задние боковые окна намного длиннее передних, — признак автомобиля высшего класса для дальних поездок.

В планах фирмы было освоить производство Lagonda в Ньпорт Пагнелл в количестве 50-100 экземпляров в год по цене 350-400 тысяч долларов.

Однако автомобиль так и остался концептом…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *