1957. Aurora. США. Автор Альфред Джулиано

1957. Aurora. США. Автор Альфред Джулиано

Закончилась Вторая мировая и уставшие американские солдаты хотели мирной жизни, красивых женщин, уютный дом и … двухместный родстер! Но автопроизводители не спешили порадовать героев войны и клепали довоенные модели. Свято место пусто не бывает, как говорится и появились мастера — «механики с заднего двора», творившие чудеса с серийными машинами, зачастую десятками и, порой, создавали действительно потрясающие творения. Один из таких людей, был Ллойд Темплетон с сыновьями. Одним из первых успехов был Saturn, сделанный им в 1948 году на базе Mercury, с оригинальным «плоским» V8 и трех-ступенчатой механической коробкой передач с Columbia. Было сообщено, что автомобиль сможет превысить 100 миль / ч. Автомобиль был собран с использованием:

— ветровое стекло с раннего Ford V8,
— бамперы от Pontiac 1946 года,
— капот от Chrysler1936 года,
— плавники от модельного ряда Chevrolet 1949 года,
— багажник — это капот с Ford 1936 года,
— решетка радиатора с Dodge 1946 года,
— фары и хром с Studebaker 1946 года.

В 1951 году этот самый уникальный автомобиль был доставлен в Миннеаполисе Motorama, где получил приз как «Лучший из всех».
В последующие месяцы Темплетон продолжал добавлять улучшения в машину. И через год и снова удостоился той же награды.
Эти награды вызвали большой интерес к авто. Он появляляся на телевизионных шоу в начале 1950-х годов и на специальных выставках. Он использовался даже в 70-х годах на политических демонтрациях, где чиновники использовали его в качестве платформы, чтобы помахать толпе.
После смерти Темплтона машина была пожертвована церкви, а некоторое время спустя продана и восстановлена в первоначальном виде. Мотор, кстати, родной и до сих пор живой и бодрый… для своих лет.

®AutoDesignEncyclopedia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *