Иллюстрации американских автомобилей художником Leslie Saalburg

В первой половине XX века не было в мире моды более пафосного иллюстратора, чем Leslie Saalburg. Этот американец, родившийся в 1897 году в Лондоне до самой смерти в 1974 году нёс в себе дух снобизма и был воплощением английского стиля. Английского стиля во всём — одежде, общении, обращении с женщинами. Он был именно тем «англичанином» из нашего книжного детства — в твидовом костюме, с презрительным прищуром, оставляющим после себя запах табака и ощущение холода.

Он рисовал с детства и выработал особы, узнаваемый стиль, где стройные женщины и долихокефалистичные мужчины не просто смотрят на окружающую жизнь, а решают воображаемые проблемы. Такой аристократичный, достаточно праздный мир, не лишённый, впрочем, определённой притягательности.

Его работы можно встретить во многих журналах, в том числе и в Esquire. В течение 1953-54 каждый месяц выходило по одной иллюстрации Leslie Saalburg с самыми пафосными американскими автомобилями:
1. Nash-Healey
2. Kaiser-Darrin KF-161
3. Chrysler Imperial Phaeton
4. Packard Caribbean
5. Cadillac Eldorado
6. Chevrolet Corvette
7. Vignale Cunningham Continental Cabriolet
8. Hudson Italia
9. Nash Metropolitan
10. Oldsmobile Starfire
11. Dodge Firearrow
12. Buick Skylark

А под конец, хочу процитировать самого Leslie Saalburg: «Автомобили, выпускаемые сегодня, созданы для того чтобы доставить вас в точку назначения. В поездке на них нет удовольствия ни здесь, ни в Европе. Современные автомобили слишком скучные и ложно обтекаемые. У старых автомобилей был характер: они были элегантны, потому что они создавались с оглядкой на кареты. Их сидения были более удобными, хотя более жесткие пружины и делали поездку несколько менее комфортной… Мне нравится их внешний вид и приятная ностальгия, вызываемая осмотром старых автомобилей».

®AutoDesignEncyclopedia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *